La Baule Infos

La Baule Derby Dragon Après 5 courses les Russes toujours en tête

Au cours des régates du jour par 10 à 15 nœuds de vent les tentatives furent nombreuses pour essayer de ravir la première place aux Russes Anapurna et Zenith qui réalisent pour l’instant un sans faute en baie de La Baule.
Demain dernière journée pour essayer de bien figurer sur le podium.

Le classement général provisoire

Groupe DRAGON (DRA) après 5 courses  (dont 4 retenues.)

1: "Annapurna", Anatoly Loginov (  / Russie) 8 points  (Détail courses : 1,1,3,3,6,)

2: "Zenith", Igor Goihberg (  / Russie) 12 points  (Détail courses : 2,4,19,1,5,)

3: "Lady Jane", Luc Pillot (  / A P C C Nantes) 18 points  (Détail courses : 6,3,1,8,11,)

4: "Ar Youleg", Christian Guyader (  / S R de Douarnenez) 19 points  (Détail courses : 8,6,33,4,1,)

5: "Outlaw", Stephane Baseden (  / Cercle de Voile D Arcachon) 27 points  (Détail courses : 4,11,5,29,7,)

6: "Danish Blue", Poul Hoj - Jensen (  / Grande-Bretagne) 33 points  (Détail courses : 20,12,12,7,2,)

7: "Irina", Marc Bouet (  / Club de la Federation de Voile) 35 points  (Détail courses : 10,17,6,2,21,)

8: "Hippopo", Tam Nguyen Minh (  / S R de Douarnenez) 36 points  (Détail courses : 5,2,15,14,BFD ,)

9: "Legend", Remy Arnaud (  / Y C de la Baule) 48 points  (Détail courses : 7,25,35,6,10,)

10: "Full Speed", Martin Payne (  / Grande-Bretagne) 51 points  (Détail courses : 26,15,7,34,3,)

11: "Convergence", Mikhael Senatorov (  / Russie) 52 points  (Détail courses : 28,7,11,16,18,)

12: "Furie", Guus de Groot (  / Hollande) 55 points  (Détail courses : 21,21,4,33,9,)

13: "Louhi Reine Marianne", Teuvo Hyvonen (  / Finlande) 57 points  (Détail courses : 14,9,39,11,23,)

14: "Vol Denuit", Christine Briand (  / Ste des Regates Rochelaises) 61 points  (Détail courses : 23,31,10,15,13,)

15: "Fei-Lin'flirtation", Ron James (  / Grande-Bretagne) 62 points  (Détail courses : RET ,29,2,9,22,)

16: "Corto", Arthur le Vaillant (  / Ste des Regates Rochelaises) 66 points  (Détail courses : 3,22,36,5,36,)

17: "Naiad", Mike Hayles (  / Grande-Bretagne) 69 points  (Détail courses : 17,19,29,40,4,)

18: "Eostig", Philippe Rossignol (  / Deauville Y C) 69 points  (Détail courses : 12,35,20,25,12,)

19: "Spindrift", Rene Bideau (  / S R de Douarnenez) 71 points  (Détail courses : 9,28,41,18,16,)

20: "Scorpio", Ian Gray (  / Grande-Bretagne) 71 points  (Détail courses : 18,23,22,17,14,)

21: "Hazbin", Eddie Owen (  / Suisse) 75 points  (Détail courses : 15,5,31,24,BFD ,)

22: "Pare A Virer", Bruno Peyron (  / Y C de la Baule) 76 points  (Détail courses : 11,18,25,22,41,)

23: "Cloud Nine", Mikael Mahe (  / Y C de la Baule) 81 points  (Détail courses : 32,24,17,44,8,)

24: "Ulysse", Jean Breger (  / Yacht Club de la Grande Motte) 84 points  (Détail courses : 27,10,34,13,34,)

25: "Bertie", Simon Barter (  / Grande-Bretagne) 85 points  (Détail courses : 25,16,16,28,29,)

26: "Banzai", Paul English (  / Y C de la Baule) 87 points  (Détail courses : 13,40,23,27,24,)

27: "Nenette", Gautier Guillou (  / S R de Douarnenez) 87 points  (Détail courses : 37,37,14,19,17,)

28: "Clac Clac Clac !!!", Thierry Hamelle (  / Yacht Club de la Grande Motte) 90 points  (Détail courses : 24,33,18,43,15,)

29: "Flotation", Richard Davies (  / Grande-Bretagne) 91 points  (Détail courses : DSQj,8,37,20,26,)

30: "Pumper Nickel II", Wolf Waschkuhn (  / Suisse) 95 points  (Détail courses : 22,39,32,10,31,)

31: "Ar Dizaon", Maxime Bideau (  / S R de Douarnenez) 101 points  (Détail courses : 29,36,24,23,25,)

32: "Quicksilver", Rob Campbell (  / Grande-Bretagne) 103 points  (Détail courses : 31,38,8,36,28,)

33: "Ginkgo", Etienne Lafon (  / Yacht Club de Cannes) 106 points  (Détail courses : 33,13,30,30,BFD ,)

34: "Ocd", Christophe Brealy (  / Grande-Bretagne) 108 points  (Détail courses : 41,43,9,21,37,)

35: "Chapter V", Michel Van Cauvelaert (  / Belgique) 115 points  (Détail courses : 45,14,43,39,19,)

36: "Warrior", John Thornton (  / Grande-Bretagne) 118 points  (Détail courses : 38,34,47,26,20,)

37: "Sklaera", Jean Pol Kerbaol (  / Club de la Valle des Fous) 118 points  (Détail courses : 30,26,44,35,27,)

38: "Dragonfly", Christian Normand (  / Y C de la Baule) 119 points  (Détail courses : 19,20,46,42,38,)

39: "Pas de Cartier", Vincent Jeantet (  / Cercle de Voile D Arcachon) 124 points  (Détail courses : 34,32,26,38,32,)

40: "Pen Ru Vii", Olivier Crenier (  / Y C de la Baule) 134 points  (Détail courses : 16,DNF ,DSQj,12,BFD ,)

41: "Page Boy Xi", Clive Page (  / Grande-Bretagne) 134 points  (Détail courses : 43,46,21,37,33,)

42: "Natinca", Gilles Romieux (  / Y C de la Baule) 135 points  (Détail courses : 39,30,13,41,DNEj,)

43: "Bijou Bihen", Francis le Bihan (  / Club Voile Cazaux Lac) 143 points  (Détail courses : 35,47,28,45,35,)

44: "Termaji", Michel Trellu (  / S R de Douarnenez) 143 points  (Détail courses : 40,41,49,32,30,)

45: "Tequila II", Jean Francois Lebec (  / Y C de la Baule) 162 points  (Détail courses : BFD ,45,27,47,43,)

46: "Vibe", Nigel Kaula (  / Grande-Bretagne) 162 points  (Détail courses : 47,51,42,31,42,)

47: "Orion II", Pierre Michel Dejean (  / Club Voile Cazaux Lac) 166 points  (Détail courses : 46,27,40,DSQj,BFD ,)

48: "Bon'pomme", Marc de la Fons (  / Y C de la Baule) 166 points  (Détail courses : 36,48,38,50,44,)

49: "Hikari", Jacques Migault (  / Y C de la Baule) 176 points  (Détail courses : 42,42,48,46,46,)

50: "La Sagesse", Olivier Bleichner (  / Y C de la Baule) 181 points  (Détail courses : 44,49,50,48,40,)

51: "Seafire", David Crabb (  / Grande-Bretagne) 182 points  (Détail courses : 49,50,45,49,39,)

52: "Avel Dro", Didier Chaussonniere (  / Y C de la Baule) 188 points  (Détail courses : 48,44,51,51,45,)

Auteur : JR | 28/05/2015 | 0 commentaire
Article précédent : « Derby Dragon les Russes intouchables »
Article suivant : « Derby Dragon : Les Russes en tête à l’issue de la première journée »

Laisser un commentaire

*

*

*

*

Les champs marqués d'une étoile sont obligatoires

Media Web 136, avenue des Ondines 44500 La Baule
www.media-web.fr  |  Tél. : Rédaction  |   Nous contacter