La Baule Infos

Derby Dragon les Russes intouchables

Anapurna de Anatoly Loginov conserve le pouvoir et semble intouchable. Ce précédent vainqueur d’un Derby Dragon s’impose une nouvelle fois à la tête du général. Zenith de Igor Goihberg termine 2e

Par une belle journée ensoleillée avec un vent stable à 15 nœuds deux régates ont pu se courir ce qui porte à sept le nombre des régates pour l’ensemble de la compétition.

L’Open National Dragon est remporté par LADY JANE de Luc Pillot pour la troisième fois, lequel est troisième au général, derrière Zenith de Igor Goihberg.

Prochaine épreuve le Championnat du Monde de Dragon à La Rochelle qui se déroulera le 6 Juin prochain.

Classement général définitif

Groupe DRAGON (DRA) après 7 courses  (dont 6 retenues.)

1: "Annapurna", Anatoly Loginov (  / Russie) 19 points  (Détail courses : 1,1,3,3,6,5,DNF ,)

2: "Zenith", Igor Goihberg (  / Russie) 28 points  (Détail courses : 2,4,19,1,5,9,7,)

3: "Lady Jane", Luc Pillot (  / A P C C Nantes) 33 points  (Détail courses : 6,3,1,8,11,4,11,)

4: "Ar Youleg", Christian Guyader (  / S R de Douarnenez) 45 points  (Détail courses : 8,6,33,4,1,23,3,)

5: "Danish Blue", Poul Hoj - Jensen (  / Grande-Bretagne) 50 points  (Détail courses : 20,12,12,7,2,3,14,)

6: "Outlaw", Stephane Baseden (  / Cercle de Voile D Arcachon) 51 points  (Détail courses : 4,11,5,29,7,12,12,)

7: "Irina", Marc Bouet (  / Club de la Federation de Voile) 52 points  (Détail courses : 10,17,6,2,21,13,4,)

8: "Full Speed", Martin Payne (  / Grande-Bretagne) 58 points  (Détail courses : 26,15,7,34,3,6,1,)

9: "Legend", Remy Arnaud (  / Y C de la Baule) 65 points  (Détail courses : 7,25,35,6,10,15,2,)

10: "Hippopo", Tam Nguyen Minh (  / S R de Douarnenez) 69 points  (Détail courses : 5,2,15,14,BFD ,2,31,)

11: "Furie", Guus de Groot (  / Hollande) 77 points  (Détail courses : 21,21,4,33,9,14,8,)

12: "Vol Denuit", Christine Briand (  / Ste des Regates Rochelaises) 81 points  (Détail courses : 23,31,10,15,13,1,19,)

13: "Hazbin", Eddie Owen (  / Suisse) 91 points  (Détail courses : 15,5,31,24,BFD ,10,6,)

14: "Scorpio", Ian Gray (  / Grande-Bretagne) 101 points  (Détail courses : 18,23,22,17,14,20,10,)

15: "Convergence", Mikhael Senatorov (  / Russie) 102 points  (Détail courses : 28,7,11,16,18,28,22,)

16: "Ulysse", Jean Breger (  / Yacht Club de la Grande Motte) 105 points  (Détail courses : 27,10,34,13,34,16,5,)

17: "Naiad", Mike Hayles (  / Grande-Bretagne) 110 points  (Détail courses : 17,19,29,40,4,18,23,)

18: "Fei-Lin'flirtation", Ron James (  / Grande-Bretagne) 111 points  (Détail courses : RET ,29,2,9,22,31,18,)

19: "Corto", Arthur le Vaillant (  / Ste des Regates Rochelaises) 113 points  (Détail courses : 3,22,36,5,36,11,37,)

20: "Pare A Virer", Bruno Peyron (  / Y C de la Baule) 122 points  (Détail courses : 11,18,25,22,41,25,21,)

21: "Cloud Nine", Mikael Mahe (  / Y C de la Baule) 124 points  (Détail courses : 32,24,17,44,8,30,13,)

22: "Nenette", Gautier Guillou (  / S R de Douarnenez) 124 points  (Détail courses : 37,37,14,19,17,22,15,)

23: "Louhi Reine Marianne", Teuvo Hyvonen (  / Finlande) 129 points  (Détail courses : 14,9,39,11,23,33,DSQj,)

24: "Ginkgo", Etienne Lafon (  / Yacht Club de Cannes) 133 points  (Détail courses : 33,13,30,30,BFD ,7,20,)

25: "Bertie", Simon Barter (  / Grande-Bretagne) 133 points  (Détail courses : 25,16,16,28,29,19,29,)

26: "Spindrift", Rene Bideau (  / S R de Douarnenez) 136 points  (Détail courses : 9,28,41,18,16,39,26,)

27: "Clac Clac Clac !!!", Thierry Hamelle (  / Yacht Club de la Grande Motte) 136 points  (Détail courses : 24,33,18,43,15,21,25,)

28: "Quicksilver", Rob Campbell (  / Grande-Bretagne) 143 points  (Détail courses : 31,38,8,36,28,8,32,)

29: "Banzai", Paul English (  / Y C de la Baule) 143 points  (Détail courses : 13,40,23,27,24,41,16,)

30: "Eostig", Philippe Rossignol (  / Deauville Y C) 146 points  (Détail courses : 12,35,20,25,12,42,DNC ,)

31: "Pumper Nickel II", Wolf Waschkuhn (  / Suisse) 154 points  (Détail courses : 22,39,32,10,31,24,35,)

32: "Flotation", Richard Davies (  / Grande-Bretagne) 156 points  (Détail courses : DSQj,8,37,20,26,38,27,)

33: "Page Boy Xi", Clive Page (  / Grande-Bretagne) 160 points  (Détail courses : 43,46,21,37,33,17,9,)

34: "Ar Dizaon", Maxime Bideau (  / S R de Douarnenez) 161 points  (Détail courses : 29,36,24,23,25,27,33,)

35: "Ocd", Christophe Brealy (  / Grande-Bretagne) 170 points  (Détail courses : 41,43,9,21,37,34,28,)

36: "Chapter V", Michel Van Cauvelaert (  / Belgique) 177 points  (Détail courses : 45,14,43,39,19,26,36,)

37: "Pas de Cartier", Vincent Jeantet (  / Cercle de Voile D Arcachon) 177 points  (Détail courses : 34,32,26,38,32,36,17,)

38: "Warrior", John Thornton (  / Grande-Bretagne) 192 points  (Détail courses : 38,34,47,26,20,35,39,)

39: "Pen Ru Vii", Olivier Crenier (  / Y C de la Baule) 193 points  (Détail courses : 16,DNF ,DSQj,12,BFD ,29,30,)

40: "Sklaera", Jean Pol Kerbaol (  / Club de la Valle des Fous) 202 points  (Détail courses : 30,26,44,35,27,40,DNF ,)

41: "Dragonfly", Christian Normand (  / Y C de la Baule) 206 points  (Détail courses : 19,20,46,42,38,49,41,)

42: "Natinca", Gilles Romieux (  / Y C de la Baule) 219 points  (Détail courses : 39,30,13,41,DNEj,43,43,)

43: "Tequila II", Jean Francois Lebec (  / Y C de la Baule) 223 points  (Détail courses : BFD ,45,27,47,43,37,24,)

44: "Bijou Bihen", Francis le Bihan (  / Club Voile Cazaux Lac) 224 points  (Détail courses : 35,47,28,45,35,51,34,)

45: "Termaji", Michel Trellu (  / S R de Douarnenez) 229 points  (Détail courses : 40,41,49,32,30,44,42,)

46: "Bon'pomme", Marc de la Fons (  / Y C de la Baule) 244 points  (Détail courses : 36,48,38,50,44,32,46,)

47: "Orion II", Pierre Michel Dejean (  / Club Voile Cazaux Lac) 250 points  (Détail courses : 46,27,40,DSQj,BFD ,46,38,)

48: "Vibe", Nigel Kaula (  / Grande-Bretagne) 260 points  (Détail courses : 47,51,42,31,42,47,DNF ,)

49: "La Sagesse", Olivier Bleichner (  / Y C de la Baule) 266 points  (Détail courses : 44,49,50,48,40,45,40,)

50: "Hikari", Jacques Migault (  / Y C de la Baule) 268 points  (Détail courses : 42,42,48,46,46,50,44,)

51: "Seafire", David Crabb (  / Grande-Bretagne) 275 points  (Détail courses : 49,50,45,49,39,48,45,)

52: "Avel Dro", Didier Chaussonniere (  / Y C de la Baule) 291 points  (Détail courses : 48,44,51,51,45,52,DNF ,)

30/05/2015 | 0 commentaire
Article précédent : « Les Voiles de Légende 50 voiliers mythiques dans la baie de La Baule »
Article suivant : « La Baule Derby Dragon Après 5 courses les Russes toujours en tête »

Laisser un commentaire

*

*

*

*

Les champs marqués d'une étoile sont obligatoires

Media Web 136, avenue des Ondines 44500 La Baule
www.media-web.fr  |  Tél. : Rédaction  |   Nous contacter